欢迎光胶州市金融发展促进协会官方网站
咨询

网站栏目

<<返回

问:公司员工私自收取客户货款,是否构成诈骗罪?

?

答:不是诈骗行为,是职务侵占行为,构成犯罪,还要数额达到10000元以上,
法律依据:职务侵占罪(刑法第271条),是指公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的行为。
可以这样理解:

1、利用职务上的便利,是指利用职权及与职务有关的便利条件,包括利用自己主管、分管、经手、决定或处理以及经办一定事项等的权力;
2、非法占为己有,是指采用侵吞、窃取、骗取等各种手段将本单位财物化为私有:
3、必须达到数额较大的程度,如河南是一万元,南方城市1—2万元不等。